First luc

Verliebt? Verlobt? Verheiratet!

Lonnemann und Cramer sind eins!

LUC Logo

Wir sind LUC. Doppelt hält besser – deshalb vereinen wir die Erfahrung, den Teamgeist, die Hingabe und die Innovationspower von zwei Traditionsunternehmen aus dem Ruhrgebiet sowie dem Münsterland und blicken ab dem 1. Januar 2018 gemeinsam in die Zukunft. Als Vorreiter der Branche und Komplettanbieter für Druck und Medien lautet unser Leitmotiv „Druck weiter gedacht”: Das Medium Print ist unser Herzstück und im Druck liegen unsere handwerklichen Wurzeln – darauf baut sich alles auf, aber mittlerweile ist es so viel mehr als das ... Have a LUC!

Mut

Was uns wichtig ist

Das, was wir tun und wie wir unsere Arbeit verstehen ist eine Herzenssache. Es soll Dich als Kunden weiterbringen. Das verstehen wir unter Nutzen und Mehrwert. Alles, was wir tun, tun wir mit Hingabe. Wir haben Mut, Gewohntes in Frage zu stellen und neue Wege zu gehen. Vor allem unser unverrückbares Verständnis gegenüber höchster Qualität, dem Anspruch an täglicher Inspiration und Innovation kombiniert mit der heutigen Leistungskraft macht uns aus! Zwei Standorte, zwei Geschichten, ein Unternehmen!

Hinga be

Was wir können

Was auch immer Dein Herz für Printmedien höherschlagen lässt, bei uns bist Du genau richtig! Einfaches können wir sowieso, aber zu Höchstform laufen wir auf, wenn wir mit Anspruchsvollem zu tun haben. Inmitten der Faszination an Papier, Grammatur, Drucktechnologien, Farbe, Format, Volumen und Brillanz: Da ist unsere ganz eigene Welt. In dieser wollen wir unsere Kunden und unsere Partner inspirieren – sie begeistern für das, was Druck, was LUC kann.

digitaler-service digitaler-service

digital er service

workflow-beratung

Workflo wberatung

bilddatenbanken

Bilddat enbanken

business-print-loesungen

Business-Pri nt-Lösungen

vorstufe vorstufe

Vors tufe

bildbearbeitung

Bildbea rbeitung

abmusterung

Abmust erung

layout-satz

Layou t/satz

colormanagement

Colorman agement

mailings

Mai lings

service

Serv ice

digitaldruck digitaldruck

Digit aldruck

digitaldrucktechnologie

digitaldruc ktechnologie

individualisierung

Individua lisierung

substrate

Subs trate

specialeffects

Speciale ffects

offsetdruck offsetdruck

Offs etdruck

led-uv-technologie

led-uv-te chnologie

papier

Papier/Bed ruckstoffe

farbe

Fa rbe

inline-lackierung

Inline-lac kierung

veredelungen veredelungen

Vered elungen

lackieren

Lacki eren

praegen

Präg en

stanzen

Sta nzen

laminieren

lamin ieren

kaschieren

kaschi eren

weiterverarbeitung weiterverarbeitung

Weitervera rbeitung

falzen

Falz en

perforieren

Perfor ieren

endverarbeitung

Endvera rbeitung

handarbeit

Handa rbeit

lettershop lettershop

Lette rshop

adressmanagement

Adressman agement

portooptimierung

Portoopt imierung

personalisierung

Personal isierung

kuvertierung

Kuverti erung

logistik logistik

Logi stik

kommissionieren-konfektionieren

Kommissionier en/Konfektionieren

verpacken-versand

Verpacke n/versand

lager

Lag er

Teamg eist

Wer wir sind

Unser Teamgeist ist spürbar in jeder Phase der Zusammenarbeit. An unseren beiden Standorten in Selm und Greven erschaffen wir auf über 8.600 qm und mit 124 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern Eindrucksvolles in kleinen und großen Auflagen. Wir freuen uns auf Deine Anfrage und beraten Dich gerne persönlich.

Hubert Lonnemann

Geschäftsführer

hubert.lonnemann@luc-medienhaus.de
02592 927-0

Raza Maulay

Vertriebsleitung

raza.maulay@luc-medienhaus.de
02571 9385-29
Standort Greven

Dieter Preckeler

Vertrieb

dieter.preckeler@luc-medienhaus.de
02571 9385-25
Standort Greven

Dominic von der Heide

Vertrieb Web-to-Print-Lösungen creios GmbH

vonderheide@creios.net
02592 927-401

Kai Reuter

Vertrieb

kai.reuter@luc-medienhaus.de
02571 9385-28
Standort Greven

Martina Buchholz

Vertriebsassistenz

martina.buchholz@luc-medienhaus.de
02592 927-12
Standort Selm

Klaus Ishorst

Kundenberatung

klaus.ishorst@luc-medienhaus.de
02571 9385-68
Standort Greven

Martin Jansen

Kundenberatung

martin.jansen@luc-medienhaus.de
02592 927-32
Standort Selm

Andreas Kattenbeck

Kundenberatung

andreas.kattenbeck@luc-medienhaus.de
02571 9385-46
Standort Greven

Corinna Lewke

Vertriebsassistenz

corinna.lewke@luc-medienhaus.de
02592 927-37
Standort Selm

Thomas Mohr

Kundenberatung

thomas.mohr@luc-medienhaus.de
02571 9385-32
Standort Greven

Benedikt Mühlenkamp

Kundenberatung

benedikt.muehlenkamp@luc-medienhaus.de
02571 9385-27
Standort Greven

Miriam Ramschulte

Kundenberatung

miriam.ramschulte@luc-medienhaus.de
02571 9385-41
Standort Greven

Fabian Reimann

Kundenberatung

fabian.reimann@luc-medienhaus.de
02571 9385-31
Standort Greven

Niko Richelmann

Kundenberatung Digitaldruck

niko.richelmann@luc-medienhaus.de
02592 927-14
Standort Selm

Lutz Riedbaum

Kundenberatung

lutz.riedbaum@luc-medienhaus.de
02592 927-33
Standort Selm

Alina Sterkel

Kundenberatung

alina.sterkel@luc-medienhaus.de
02571 9385-39
Standort Greven

Thomas Wehr

Kundenberatung

thomas.wehr@luc-medienhaus.de
02592 927-10
Standort Selm

Marcel Willnow

Projektmanagement

marcel.willnow@luc-medienhaus.de
02592 927-31
Standort Selm

Sebastian Wisse

Kundenberatung

sebastian.wisse@luc-medienhaus.de
02592 927-44
Standort Selm

Ismail Yilmaz

Kundenberatung

ismail.yilmaz@luc-medienhaus.de
02592 927-22
Standort Selm

Simon Zuelsdorf

Projektmanager Digital

simon.zuelsdorf@luc-medienhaus.de
02592 927-19
Standort Selm

Manfred Hardeweg

Betriebsleiter

manfred.hardeweg@luc-medienhaus.de
02571 9385-20

Nils Trapp

Abteilungsleiter Druckvorstufe

nils.trapp@luc-medienhaus.de
02571 9385-74
Standort Greven

Ingrid Janczak

Einkauf

ingrid.janczak@luc-medienhaus.de
02571 9385-50
Standort Greven

Helmut Pfau

Finanzen/Controlling

helmut.pfau@luc-medienhaus.de
02571 9385-44
Standort Greven

Lucs oon

Fortsetzung folgt…